Статьи

Статьи про фитнес, спортивный образ жизни и питание.

Фитнес мифы и реальность

Фитнес вошел в жизнь современного человека достаточно давно. За эти годы произошли огромные изменения в представлении о фитнесе. С ходом времени отдаются приоритеты то одному, то другому направлению. Некоторое время назад аэробика считалась одним из самых передовых направлений. В наше время сочетание силовых и кардио нагрузок плюс растяжки признано наиболее эффективным подходом к фитнес тренировкам. Несмотря на развитее фитнеса и появление достаточно большого количества квалифицированных фитнес инструкторов, фитнес по-прежнему окружают множество мифов, которые пока не может развеять целая армия грамотных и опытных тренеров. Что негативно сказывается на приобщение к фитнесу новичков. О самых распространенных мифах я и хочу поговорить в данной статье и по возможности их развеять.

Миф Реальность
Часто приходится слышать мнение и не только от посетителей фитнес клубов, но иногда и от самих инструкторов утверждение «чем слабее человек физически подготовлен, тем больше потребуется времени, что бы достигнуть положительных, заметных результатов». Это не верно. Нетренированные люди придя в фитнес клуб значительно быстрее прогрессируют, чем те, кто годами занимается в поте лица. Объяснение просто, тренированные мышцы требуют большей нагрузки и скинуть последний лишний килограмм под час куда сложнее, чем первый десяток лишних кг.
Бытует мнение, что те, кто страдают излишним весом, сталкиваются с тем, что им гораздо тяжелее сжигать калории по средствам фитнес тренировок. Не стоит быть крупным физиком, что бы понимать, что полные люди при движении тратят больше калорий, чем худощавые. Это можно подтвердить цифрами. Человек весящий 60 кг при прогулке со скоростью 3 км/час тратит 3 калории в минуту, а тот чей вес 80 кг уже потратит при такой же скорости 4 калории.
Многие считают, что сильное потоотделение во время фитнес тренировки говорит о подготовке и спортивности человека. На самом деле все наоборот. Новички потеют сильнее, так как это защитные функции организма, помогающие ему регулировать температуру тела во время тренировки.
Одним из критериев правильно проведенной тренировки является усталость. Если устали, значит хорошо потренировались и все упражнения выполняли верно. Усталость верный признак перенапряжения, а это не входит в задачи, которые вы ставите перед собой посещая фитнес клуб. После выполнения упражнений вы должны быть наполнены энергией и силой, а не чувствовать себя развалиной еле передвигающей ноги. Заканчивайте тренировку с чувством, что могли бы еще позаниматься.
Мышечная боль после тренировки означает, что мышцы становятся сильнее. Причина мышечной боли это повреждение соединительной ткани и микроповреждения мышечных волокон. Особо остро мышечная боль ощущается через 24-48 часов после тренировки.
Женщины часто при выборе программы по фитнесу прислушиваются к мнению своих подруг. Которые уже начали заниматься и возможно добились результатов. Конечно результат это серьезно, но ошибочное уверенность в том, что подходящее для подруги уверено подойдет для вас, это самый настоящий миф. Каждый человеческий организм индивидуален. И даже очень хорошие программы созданные профессионалами и подогнанные приблизительно под вашу физическую форму или даже возрастную категорию может запросто не подойти вам. Например, количеством подходов или повторов, может даже некоторыми упражнениями. Отличие вашей программы от программы подруги могут быть и не столь значительны на первый взгляд, но иметь огромное значение для вашего организма. Так что лучше в выборе программы основываться не на мнение подруги, а на точный и грамотный расчет опытного фитнес инструктора, и ощущения вашего собственного организма.
Часто посетители фитнес клубов не желают прорабатывать мышцы ног считая что утренняя пробежка либо большое количество на крученных километров при ходьбе в течении рабочего дня, освобождает их от тренировки ног. При утреннем беге трусцой либо ходьбе, мышцы ног не прорабатываются изолированно. Что не может не сказаться на качестве проработки. Так же весьма важно то, что тренируя мышцы ног, которые очень крупные, организм выделяет большое количество тестостерона, который необходим при построении новых клеток, а это в свою очередь поможет вам тренировать весь организм в целом.
Очень часто бытует мнение что, тренируясь на силовых тренажерах можно накачать мышцы и испортить свою женственную, перекаченными мышцами, став похожей на культуриста. Люди, занимающиеся культуризмом и добившиеся хороших результатов, очень много и тяжело тренируются. Они используют специальные методики в тренировках, плюс питаются особым способом. К тому же женский организм в отличии от мужского устроен по другому и женщине накачать мышцы очень тяжело. Так что пусть вас не пугает подобная проблема, она не грозит подавляющему большинству женщин пришедших в фитнес клуб. К тому же большинство женщин, чьи фигуры поражают своими мышцами подходят к такой форме к периоду соревнований, в обычное же время они выглядят очень спортивно и привлекательно.
Многие отказываются от услуг персонального тренера, считая себя достаточно хорошо осведомленным человеком в этом вопросе, к тому же по данной тематике существует огромное количество информации, как в Интернете, так и на страницах различных печатных изданий. Не маловажную роль в частом отказе от услуг тренера играет высокая цена на услуги персонального фитнес инструктора. Это недопустимая и очень опасная ошибка. Действительно цены на услуги инструкторов кусаются, но разве не обидно проходить больше года в фитнес клуб, оплачивая его и не добится результата? К сожалению, в большинстве случаев именно так и будет. Совсем не обязательно иметь персонального тренера каждую тренировку, главное что бы инструктор разработал именно для вас индивидуальную фитнес программу, и позанимался с вами первые дни, что бы вы смогли освоить все упражнения и получить план дальнейших тренировок. Далее услуги персонального тренера вам понадобиться через несколько месяцев когда придет время сменить программу. А это уже не так дорого.
Что касается уверенности что сами сможете руководить тренировочным процессом использую литературу, то это маловероятно, ведь никому не приходит в голову лечить к примеру зубы купив книгу по стоматологии. Профессионалы нужны каждый в своем деле.
Многие придя в финес клуб и говорят примерно следующее: «как долго я сюда шла, то времени нет, то настроения, теперь все, я займусь фитнесом на полную катушку и буду заниматься каждый день» Заниматься каждый день, удел профессионалов. Для простых же людей это вредно и нецелесообразно. Прежде всего приходя и занимаясь в фитнес клубе каждый день, вы рискуете просто перегореть. Вам это быстро надоест. Заниматься надо плавно, уверенно обретая форму. Мышцы должны отдыхать от нагрузок в противном случае вы можете нажить себе проблемы с перетренировкой организма и даже нанести травму.